Пришла печальная новость. 3 октября ушел из жизни Сергей Петрович Жигир, альпинист, скалолаз, член команды Ветеранов с скалолазания г. Киева, инструктор по альпинизму.
Сергей Петрович родился 12 февраля 1952 года во Львове. Окончил Киевский политехнический институт (1975) по специальности «Теплофизика». Работал инженером в Институте электросварки, институте КВАНТ, технологом на заводе по ремонту землеройной техники объединения «Якутзолото». В настоящее время занимается строительством.
Альпинизмом начал заниматься в 1968 году (16 лет), продолжил в 1972. Ходил в на Центральном Кавказе, в районе Адырсу. Скалолазанием занимался по мере необходимости, поэтому принимал участие в соревнованиях только на низовом уровне. Прошел методсбор по подготовке инструкторов (1980), инструктор третьей категории (1981). Работал в альплагере «Джайлык», а также по одному сезону в «Баксане» и «Дом-
бае». Обладатель жетона «Спасательный отряд» (1990).
Лучшие восхождения:
1990 — Тютю (2-я З) по С стене (маршрут Хергиани), 6А;
2008 — Тютю (1-я З) по Ю стене, 5А (маршрут Хацкевича) — в двойке с С. Волянюком.
Светлая память… Соболезнования семье и близким людям, друзьям и коллегам…
Похороны Жигиря Сергея Петровича пройдут завтра, 5 октября, в 14-30 на Байковом кладбище